Сейчас тема детской безопасность в интернете очень актуальна. Чтобы защитить ребенка от возможных рисков, родителям необходимо самим хорошо ориентироваться в виртуальной жизни. Так, в декабре 2020 года в рамках VII Пермского краевого семейного форума состоялось родительское собрание по теме «КИБЕРграмотность современных родителей: как уберечь своего ребенка?». Площадка была посвящена вопросам кибербезопасности детей и подростков.

— Современное «цифровое» поколение детей намного больше использует телефоны, ноутбуки, планшеты и другие гаджеты — говорит эксперт площадки, руководитель общественной организации «ПравДА вместе» и ресурсного центра профилактики негативного влияния информации на несовершеннолетних в Пермском крае Ирина Чернова. — Поэтому и родителям необходимо понимать этот цифровой мир и легко в нем ориентироваться. Очень важно научить детей жить в виртуальной реальности, соблюдать правила цифровой гигиены, правильно использовать социальные сети и мессенджеры.

Ирина Чернова дала практические советы о том, каким правилам важно следовать для безопасности на просторах интернета и как подготовить детей к самозащите в виртуальном пространстве.

  1. Когда вы покупаете сим-карту в телефон ребенка, обязательно оформляйте ее на свое имя. Ребенок, регистрируясь в соцсетях и сайтах, будет использовать ваш номер и вы сможете контролировать, чем занимается ваш ребенок в сети и на каких ресурсах регистрируется.
  2. Расскажите ребенку о трех правилах: «Ключ от дома» (нельзя давать кому-либо пароли и коды от своих аккаунтах и аккаунтов родителей), «Моем руки с мылом» (нельзя переходить по незнакомым ссылкам, заходить на сайты, на которых вылезает предупреждение о вирусах), «Документы в сейфе» (нельзя выкладывать паспортные данные, номер телефона и другую личную информацию в сеть).
  3. Если вы увидели в интернете информацию (текст, фото, видео), которая может навредить ребенку, нажмите на кнопку «пожаловаться», далее администратор ресурса будет принимать решение об удалении.

    4. Все, что люди транслируют в интернете, может быть ложью. Научите ребенка проверять информацию с помощью других источников.

  4. Важно понимать, что под аватаркой в соцсетях и мессенджерах может быть другой человек. Объясните ребенку, что общение в интернете с незнакомым человеком может быть опасным для него.
  5. Размещенный контент говорит о действиях здесь и сейчас: расскажите ребенку, что нельзя фотографироваться и сразу же выкладывать фото, на которых видно, где он находится. Если в приложении, которым пользуется ребенок, не отключена функция геолокации, то все фото будут отмечены адресом его нахождения. Обязательно отключите эту функцию.

    7. Не стоит делать пароли от аккаунтов ребенка максимально простыми, отправлять знакомым в чат или хранить в документах на компьютере. Лучше максимально их усложнить, добавляя различные символы.

  6. Обратите внимание на аватарку ребенка. Например, если ребенок ставит агрессивное или грустное изображение, то это отражает и его внутреннее состояние.

Полную запись с площадки форума можно посмотреть в группе «КИБЕРдружина Пермского края» – https://vk.com/videos-152996676?z=video-

Чтобы получить консультацию, вы можете написать сообщение в группу ВКонтакте «КИБЕРдружина Пермского края» (https://vk.com/cyberdruzhinapk) или позвонить по телефону 8 912 584-58-87.

Кроме того, в Пермском крае работает телефон доверия для детей, подростков и их родителей под единым общероссийским номером 8-800-2000-122. Звонить можно круглосуточно и абсолютно бесплатно, с соблюдением полной анонимности и конфиденциальности.

Напомним, VII Пермский краевой семейный форум состоялся 18-19 декабря 2020 года, он прошел в седьмой раз. В связи с эпидобстановкой мероприятия были организованы в онлайн формате — а это более 25 вебинаров, видеоконференций, круглых столов, презентаций, консультаций и мастер-классов. Общее число участников превысило 4,5 тысячи человек. VIII Краевой Семейный форум планируется в ноябре — декабре 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *