Ежегодно в стационарных учреждениях социального обслуживания Пермского края проживающие прививаются от инфекционных заболеваний, например, гриппа. Благодаря этому отмечается заметное снижение уровня заболеваемости в течение всего года. Сейчас в календаре прививок появилась новая мера — вакцинация от COVID-19. Ее готовы начать все 10 учреждений соцобслуживания, в которых проживают инвалиды и люди старшего возраста.

— В наших учреждениях живут и работают люди группы риска — старшего возраста, инвалиды с различными сопутствующими заболеваниями, соцработники, — отмечает министр социального развития Пермского края Павел Фокин. — Поэтому мы предлагаем всем, кто не переболел, поставить вакцину. Министерство соцразвития совместно с Министерство здравоохранения Пермского края подготовило график вакцинации. Ее смогут пройти люди, не имеющие противопоказаний и не переболевшие коронавирусом. С учетом их согласия все будут вакцинированы.

В течение месяца по согласованному с региональным Министерством здравоохранения графику все сотрудники и проживающие пройдут вакцинацию. К ней уже готовы более 2 тысяч сотрудников детских и взрослых учреждений и порядка 5 тысяч проживающих.

При вакцинации соблюдаются необходимые меры предосторожности. Все пациенты проходят медицинский осмотр, во время которого проверяют состояние здоровья, спрашивают о заболеваниях, которые перенес человек, в том числе хронических. После прививки проводится наблюдение за состоянием здоровья.

Напомним, во всех стационарных учреждениях принимаются необходимые меры профилактики распространения инфекционных заболеваний. Все сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты, в помещениях регулярно проводится уборка с дезинфицирующими средствами. Соблюдается социальная дистанция. Работники и подопечные находятся под наблюдением медицинского персонала врачом, проходят ежедневную термометрию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *