В 2020-2023 годах в Пермском крае лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые достигли возраста 23 лет, в соответствии с постановлением Правительства Пермского края от 07.04.2020 года № 178-п «О реализации мероприятия «Дополнительные меры по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 23 лет и старше (предоставление выплат на приобретение жилых помещений)» предусмотрена социальная выплата на приобретение жилого помещения на основании жилищного сертификата.

В 2020 году социальная выплата предоставлена 95 лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые достигли возраста 23 лет. В 2021, 2022 и 2023 годах планируется обеспечивать социальной выплатой 75 лиц ежегодно.

На указанные цели в бюджете Пермского края предусмотрено более 103 млн рублей, в 2021-2023 годах- ежегодно предусматривается более 90 млн рублей.

 

Кому предоставляется социальная выплата

 

Социальная выплата предоставляется лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые достигли возраста 23 лет и отвечают следующим требованиям:

  • проживают на территории Пермского края;
  • включены в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями на территории Пермского края и не утратили основания для предоставления жилого помещения в списке;
  • трудоустроены и имеют доход от трудовой деятельности либо обучаются по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств бюджета Пермского края или федерального бюджета;
  • не состоят на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере;
  • не имеют не снятой или непогашенной судимости.

 

Куда могут быть направлены средства социальной выплаты

Средства социальной выплаты могут быть направлены на приобретение жилого помещения, которое соответствует следующим требованиям:

  • находится на территории Пермского края;
  • является отдельной квартирой или жилым домом, общей площадью более 28 квадратных метров, при этом жилая площадь должна быть более 14 квадратных метров;
  • обеспечено инженерными системами (электроснабжение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление, и вентиляция, а в газифицированных районах также газоснабжение);
  • пригодно для проживания, отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности и иным требованиям, благоустроено применительно к условиям соответствующего населенного пункта;
  • физический износ основных конструктивных элементов многоквартирного дома, в котором расположено жилое помещение, приобретаемое за счет средств социальной выплаты не превышает 30%.

 

Сроки предоставления социальной выплаты

 

Срок обращения с заявлением о выдаче жилищного сертификата установлен до 1 июня текущего финансового года;

Срок обращения с заявлением об оплате жилого помещения за счет средств социальной выплаты на основании жилищного сертификата установлен до 25 ноября текущего года.

 

Куда обратиться, если возникли вопросы

 

Для получения консультации по вопросам предоставления выплаты, требований к жилым помещениям, приобретаемым за счет социальной выплаты, порядка оплаты жилых помещений необходимо обращаться:

в Межрайонное территориальное управление №6 Министерства социального развития Пермского края по месту жительства (контактные данные в              г. Березники: ул. Пятилетки, д. 44, кабинет 4, телефон: +7(3424)23-48-58);

 

отдел опеки и попечительства над несовершеннолетними Министерства социального развития Пермского края. г. Пермь, ул. Ленина, д. 51, кабинет 210, телефон: +7 (342) 240-46-70.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *