Во исполнение Федерального плана по Десятилетию детства с 1 июня текущего года в крае стартовала акция «Подарок новорожденному».

Вся необходимая нормативно правовая база, регулирующая проведение указанной акции принята.

Подарок мы предусмотрели для всех родившихся детей. Осуществлена закупка 27 000 подарочных комплектов, которые в полном объеме доставлены в органы ЗАГС. Почти 870 рождений зарегистрировано в МО Березники и на 01.08.2019 уже вручено 788 подарков.

Состав подарочного комплекта этого года и механизм его вручения активно был обсужден на уровне края с участием представителей родительского сообщества, профильных общественных организаций, Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае и экспертов системы здравоохранения. Общественные обсуждения прошли во всех муниципальных образованиях края.

С учетом общественного мнения и обсуждений был сформирован состав подарочного комплекта. В него вошли текстильные принадлежности, которые считаются необходимыми для новорожденного, в период первого года жизни:

одеяло детское (всесезонное, стеганое);

комплект детского постельного белья (три предмета: простынь
на резинке, пододеяльник, наволочка);

полотенце-уголок махровое;

пеленки теплые (фланель, 2 шт.);

поздравительная открытка;

подарочная коробка.

По инициативе Уполномоченного по правам ребенка подарок был дополнен памятным знаком (медалью) «Родившемуся в Пермском крае».К сожалению, из-за процедуры обсуждения макета памятного знака и проведения  конкурсных процедур, вручение его произойдет позже.

30 июля 2019 года состоялся аукцион на поставку 24 800 памятных знаков, победителем которого стало Общество с ограниченной ответственностью «ТриДэЛайт» из Санкт-Петербурга.

Так, 2 200 медалей – будут выданы уже в августе (контракты заключены, поставщики определены).

По техническому заданию 1000 медалей будут поставлены до конца августа, 12 800 в сентябре и 11 000 в октябре.

Минсоц и ЗАГС дополнительно проводят информирование всех родителей, дети которых рождены в этом году и при необходимости медали будут доставлены до дома.

Рассматривая дополнения подарка на 2020 год мы учли предлагаемый перечень предметов, согласованный и утвержденный федеральными экспертами (получили его в конце июня), мнения и предложения родительского сообщества и общественности и предложено дополнить его комплектом детской одежды: кофточка, штанишки, шапочка, варежки-царапки, пинетки, одеялом трикотажным, которое подойдет для использования в коляске и люльке, а также дополнить легкими пеленками.

Подарок следующего года также  будет дополнен памятным-знаком (медалью) и механизм вручения подарка останется прежним, через органы ЗАГС.