С 29 ноября по 1 декабря 2019 г. на площадке выставочного объединения «Пермская ярмарка» состоится VI Пермский краевой семейный форум. Организатором мероприятия выступает Правительство Пермского края.
В 2019 году Форум впервые будет проходить три дня. В рамках деловой программы состоятся дискуссионные площадки, круглые столы, конференции, обучающие семинары и мастер-классы, объединенные общими темами: «Здоровые дети», «Особые дети», «Безопасное детство», «Активное детство» и «Родительское просвещение».
Главным событием форума станет пленарная дискуссия «Здоровая семья — здоровые дети!» (29 ноября, начало в 10:00), направленная на обсуждение ключевых вопросов: сохранения здоровья детей, создания благоприятной психологической обстановки 
для воспитания и развития и др. В составе выступающих и приглашённых экспертов — Татьяна Абдуллина, заместитель председателя Правительства Пермского края, Оксана Мелехова, министр здравоохранения Пермского края, Владимир Епанов, министр физической культуры и спорта Пермского края, Павел Миков, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае, Юрий Афанасьев, врач психиатр высшей категории, руководитель АНО «Центр информационной безопасности в сети интернет «Защита»       (г. Череповец), Ирина Чернова, руководитель Пермской региональной общественной организации «ПравДА вместе» 
и КИБЕРдружины Пермского края и др.
Одним из ключевых событий первого дня станет теоретико-практический семинар «Здоровьесбережение школьников» (29 ноября, начало в 12:30). Среди обсуждаемых вопросов — сохранение зрения в школе, двигательная активность и здоровое питание.
Также в первый день состоится дискуссионная площадка «Ответственный отец: миф или реальность?» (29 ноября, начало в 15:00), организованная Советом отцов при Уполномоченном по правам ребёнка в Пермском крае.
Отдельный блок мероприятий будет посвящен вопросам КИБЕРбезопасности современных детей и подростков. 29 и 30 ноября состоятся обучающие семинары для родителей и педагогов. В рамках семинаров будут представлены основные угрозы, методы профилактики и непосредственной работы с КИБЕРжертвами, КИБЕРагрессорами и их окружением. Цель мероприятий — обучить родителей использовать элементы критического мышления, чтобы обезопасить ребенка в сети.
Во второй день форума состоятся церемонии награждения победителей конкурсов «Лучшая многодетная семья» и «Лучшая замещающая семья», награждение благодарственными письмами и нагрудными знаками Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае, а также победителей общественно-государственной инициативы «Пермский характер».
Пермское региональное отделение МОО «Содействие детскому отдыху» организует акцию «Спасибо, лагерь!» (30 ноября, начало в 14:30), которая пройдет в конкурсно-игровом формате. Цель мероприятия — обратить внимания родителей на социальную значимость организованного летнего отдыха и оздоровления детей.
Актуальной темой Форума также станет помощь и поддержка замещающих семей. Будет подведены итоги работы Ассоциации замещающий семей (30 ноября, начало в 12:00). Для специалистов запланировано проведение конференции «Конструктор социальных практик НКО. Улучшение качества жизни детей в замещающих семьях» (29 ноября, начало в 12:30), а для замещающих родителей — мастер-класс «Приемный ребенок. Что делать, если….?» (30 ноября, начало в 14:30).
1 декабря состоится Краевой форум молодых семей. Проведение мероприятия нацелено на формирование и развитие регионального сообщества молодых семей, укрепление института молодой семьи и популяризацию семейных ценностей в молодежной среде. Ключевые тематические линии — «Успешный родитель», «Развитие клубов молодых семей», «#крутОтец», «MoneyTracker» и «Роль массмедиа в современной семье».
Главное событие — пленарное заседание «Рецепты воспитания в современном мире: от количества к качеству» (1 декабря, начало в 10:00), в котором примут участие приглашенные эксперты, представители власти, общественных организации и активных молодых семей.
На Форуме участники смогут получить много полезной информации, советов, рекомендаций и лайфхаков по выбору тактики родительского поведения, разработке идей для семейного бизнеса, совместному ведению блога и созданию семейного видеоконтента.
В течение всех дней будет работать выставка «В кругу семьи». В рамках выставки можно будет познакомиться с лучшими практиками работы общественных организаций и благотворительных фондов, нацеленных на поддержку семей и защиту детства. Также будут представлены услуги дополнительного образования и семейного досуга, товары и развивающие игры для детей. Запланирована работа консультационных стендов Министерства социального развития Пермского края и Комитета ЗАГС, а также приемных региональных Уполномоченных по правам человека и ребёнка.
В рамках культурно-развлекательной программы форума посетители смогут принять участие в бесплатных творческих мастер-классах по рисованию, выжиганию по дереву, изготовлению новогодних игрушек, лепке.
Спортивный центр «Академия чемпионов» организует зону активностей с проведением открытых тренировок по футболу, баскетболу, художественной гимнастике, акробатике и др. направлениям.
29 ноября Краевая детская библиотека им. Л.И. Кузьмина организует «Библиодень с «Кузьминкой». В рамках «Библиодня» состоятся встречи с детскими писателями, игровая программа «Ромашковый квест», работа книжной выставки «Мы вместе» и интерактивной площадки «Фантазия».
К участию приглашаются активные семьи, члены семейных клубов, сотрудники общественных организаций, благотворительных фондов, волонтерских движений, руководители и специалисты системы образования и здравоохранения, представители органов региональной и муниципальной власти, учреждений социальной помощи и защити и др. категории.

Сайт форума: family.expoperm.ru
Группа ВК: vk.com/4familyforum
Организатор: Правительство Пермского края
Время работы:
29 ноября: 9:00-18:00
30 ноября: 9:00-18:00
1 декабря: 9:00-17:00
Место проведения: выставочное объединение «Пермская ярмарка», г. Пермь, шоссе Космонавтов, 59, 2 этаж

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *